Войти
Спортивный клуб - Skrodina
  • Чудо - лошадь с гривой до земли Породистые красивые лошади
  • Методы контроля и восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов
  • Анонсированы группы The Boston Major
  • Преодолеваем заикание с помощью упражнений дыхательной гимнастики
  • Российская биатлонистка Екатерина Юрьева
  • Презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Как животные помогают человеку
  • Программа по образовательной области физическое развитие во второй младшей группе. Задачи в области фгос «физическое развитие» для первой младшей группы на учебный год по месяцам Физическое развитие вторая младшая

    Программа по образовательной области физическое развитие во второй младшей группе. Задачи в области фгос «физическое развитие» для первой младшей группы на учебный год по месяцам Физическое развитие вторая младшая

    Ольга Перепечаева
    Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе «Веселый мяч»

    Открытая непосредственно- образовательная деятельность по физической культуре «Веселый мяч » во второй младшей группе .

    Задачи : учить детей ходить друг за другом, упражнять детей в беге с остановкой по сигналу, прокатывать мяч, способствовать развитию произвольности выполнения двигательных действий; формированию у детей потребность в ежедневной двигательной активности; развитию двигательных способностей, внимания и ловкости.

    АТРИБУТЫ : - мячи маленькие - по количеству детей;

    Большие мячи - арбузики;

    Наклонная доска;

    Мячи разных цветов (зелёный, жёлтый, синий, красный) .

    Вводная часть.

    Дети заходят в спортивный зал. Построение в шеренгу.

    Воспитатель : Приглашаю ребятишек

    Прыгать весело , шагать.

    Покажу я упражнение,

    А вам нужно повторять .

    Сейчас вы повернётесь направо (налево, и наша шеренга превратится в колонну. В колонне вы стоите друг за другом. Запоминайте, кто за кем стоит, потому что шагать мы будем друг за другом.

    Перестроение в колонну. Воспитатель становится перед строем детей первым.

    1. Ходьба за воспитателем по залу в колонне по одному :

    Обычная;

    На носках, руки на поясе;

    На пятках, руки у плеч;

    С высоким подниманием колен.

    2. Бег в колонне друг за другом.

    4. Дыхательное упражнение : руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

    Основная часть.

    ОРУ (с мячами)

    Воспитатель раздает мячи.

    1. И. п. – стоя, ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх; вернуться в И. п. (4 -5 раз)

    Воспитатель : Мяч легко мы поднимаем

    И спокойно опускаем.

    Можно становиться на носки.

    2. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди. Наклониться, коснуться мячом пола; вернуться в И. п. (4 -5 раз)

    Воспитатель : Ну-ка быстро наклонись

    И мячом пола коснись.

    Контролировать, чтобы выполняли дети наклоны

    3. И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Присесть, мяч в согнутых руках у груди; вернуться в И. п. (4 -5 раз)

    Воспитатель : Мячик проситься играть –

    Так давай приседать!

    Приседая, стараться сохранять равновесия.

    4. И. п. – стоя на коленях (или сидя на пятках, мяч у пола придерживать обеими руками. Прокатить мяч вокруг себя в правую, а затем в левую сторону. (2 – 3 раза в каждую сторону) .

    Воспитатель : На колени становись.

    Мяч, смотри не укатись!

    Мяч по кругу прокатили –

    Мы его не уронили!

    1. Катание мяча друг другу, сидя на полу на расстоянии 1.5-2м.

    Воспитатель : На грядке выросли арбузы. Они такие тяжёлые,

    Что поднять их невозможно, но можно докатить.

    Воспитатель рассаживает детей парами и раздаёт мячи-арбузики (8 -10 раз) .

    2. Прокатывание мяча и бег за ним.

    Воспитатель : Укатился арбуз,

    Убежал он от нас.

    Побежим мы за ним

    И догоним тотчас.

    По одному (со стартового круга) катают мяч и бегут за ним. (3- 4 раза)

    3. Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч »

    Воспитатель : Мой веселый звонкий мяч ,

    Ты куда пустился вскач,

    Красный, синий, голубой,

    Не угнаться за тобой.

    Воспитатель бросает мяч, дети бегут за ним, первый кто догнал мяч, приносит его воспитателю. Игра продолжается 3-4 раза.

    4. Дыхательная гимнастика «Мы считаем»

    Один, два, три, четыре, пять!

    Отдыхать умеем тоже –

    Руки за спину положим,

    Голову поднимем выше

    И легко подышим.

    Выполняется упражнение согласно строкам стихотворения.

    Заключительная часть.

    Пальчиковая гимнастика «Будем мячики считать»

    Этот мяч – он из резины,

    Этот мячик синий – синий,

    Этот мяч большой и красный,

    Этот мяч такой прекрасный,

    Будем мы его катать, (круговые движения между ладонями)

    Будем с ним мы играть!

    Выполнять гимнастику согласно строкам стихотворения.

    Игра малой подвижности : «Найди мяч?»

    Воспитатель : В зале спрятан зелёный, жёлтый, синий, красный мячи. Нужно их найти.

    (Дети находят мячи) . Ребята, эти весёлые мячики нам в подарок!

    Публикации по теме:

    Конспект занятия по физическому развитию в младшей группе Цель: Учить детей прыгать в длину с места, упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности,развивать ловкость, глазомер и чувство равновесия.

    Конспект НОД по физическому развитию во 2 младшей группе «Весеннее настроение» Конспект НОД по физическому развитию во 2 младшей группе «Весеннее настроение» 2015 учебный год Воспитатель: Колоскова Т. М..

    Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по физическому развитию Программные задачи: продолжать занимать правильное положение при прыжках с продвижением вперёд. Упражнять в ходьбе по канату приставным.

    Конспект занятия по физическому воспитанию во второй младшей группе Конспект по физическому воспитанию во второй младшей группе Цель: учить детей в ходьбе и беге по кругу, упражнять детей останавливаться.

    Конспект сюжетно-игрового занятия по физической развитию «Колобок» во 2 мл. гр. Автор-составитель: Корянина И. В. Воспитатель второй квалификационной.

    Конспект по ФИЗО «Дети любят физкультуру!» Задачи: Образовательная область"Физическое развитие" - воспитывать интерес к занятиям по.

    Конспект организованной образовательной деятельности по «Физическому развитию» во второй младшей группе Тема: «Прогулка в лес»


    Конспект будет полезен воспитателям второй младшей группы детского сада, физическое развитие должно стаять не на последнем месте, детям интереснее выполнять движения в игровой форме.
    Задачи : Формировать умение детей ходить и бегать по кругу, сохранять устойчивое равновесие в ходьбе, упражнять в подпрыгивании на двух ногах на месте. Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе с высоким подниманием колена. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, призвать любовь к физкультуре.
    Материал и оборудование: По два кубика на каждого ребенка, два шнура, две стойки.

    Ход занятия

    Кубики (заранее до занятия) выкладываются по кругу. Дети входят в зал в колонне. Воспитатель обращает внимание детей на круг: «Посмотрите, дети, какой у нас ровный и большой круг. Сейчас будем ходить вокруг кубиков, не задевая их». Воспитатель встает впереди колонны и ведет детей по кругу.
    1. Вводная часть. Дети заходят в зал и строятся. Посмотрели на гостей, поздоровались.
    Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами пойдём гулять в лес. Держим спинки прямо, дышим носом. Пошли. Идём по тропинкам, идём по дорожкам.
    На тропинке Еж лежит и колючки шевелит. Ходьба на пяточках.
    Под кустом медведь лежит, растянулся и храпит. Ходьба на носочках. Ну-ка Мишенька вставай и скорей нас догоняй. Бег по кругу.
    Убежали от медведя. Сейчас идем спокойно. Ходьба.
    Построение вокруг кубиков.
    Общеразвивающие упражнения (с кубиками).
    1. И. п.: ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. Вынести кубики вперед, стукнуть ими друг о друга, опустить (5 раз).
    2. И. п.: то же, кубики за спиной. Присесть, положить кубики на пол, встать, выпрямиться, присесть, взять кубики, выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).
    3. И. п.: сидя ноги скрестно, кубики в двух руках на коленях. Повернуться вправо, положить кубик сзади себя, выпрямиться. То же, в другую сторону. Повернуться вправо, взять кубик. То же, в другую сторону (по 3 раза в каждую сторону).
    4. И. п.: ноги слегка расставлены, кубики на полу. Прыжки вокруг кубиков в чередовании с ходьбой на месте (2 раза).
    После выполнения общеразвивающих упражнений дети кладут кубики в указанное воспитателем место и встают в шеренгу.
    Основные виды движений.
    1. Упражнение в равновесии - ходьба между двумя линиями (ширина 25 см). Упражнение проводится всей группой. Воспитатель выкладывает дорожку и в конце дорожки, чтобы дети во время ходьбы смотрели вперед, ставит стул с игрушкой. Вначале воспитатель показывает упражнение и объясняет: «Идти надо прямо, голову не опускать, смотреть вперед на мишку». Дети встают друг за другом перед дорожкой и так же друг за другом идут по ней. Упражнение повторяется.
    2. Прыжки - подпрыгивания на двух ногах на месте. Дети встают в рассыпную, и педагог под ритмичные удары в бубен предлагает попрыгать на месте, как зайки.
    Подвижная игра «Наседка и цыплята». Дети изображают цыплят, а воспитатель - наседку. На одной стороне зала огорожено место (веревка или шнур натягивается между стойками на высоте 50 см) - это дом, где живут наседка и цыплята. Первой выходит из дома наседка, она идет искать корм. Затем зовет цыплят: «ко-ко-ко». По этому сигналу цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки. Воспитатель говорит: «Большая птица!» Все цыплята бегут домой. Игра повторяется 3-4 раза.
    Игра «Зернышко»
    Рефлексия: Давайте вспомним, где мы были и что делали? А сейчас тихонько идем в группу.

    Конспект открытого сюжетного НОД с использованием нестандартного физкультурного оборудования по физической культуре во II младшей группе

    Тема: «На поиски Колобка»

    Кичигина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
    Описание. Данное открытое НОД проводилось мной, как итоговое занятие по теме самообразования «Использование нестандартного физкультурного оборудования в условиях ДОУ» и частью аттестационной работы на высшую квалификационную категорию.
    Средства:
    - Наглядные: спортивное оборудование: массажная дорожка, «пенёчки» - 5 шт; картинки: заяц, волк, медведь, лиса; избушка; игрушки: Колобок, Бабушка; самовар; блюдо с угощением для детей.
    - Словесные: загадки; оздоровительный массаж «Доброе утро».
    - Музыкальные: музыкальная игра «Лиса и зайцы»;
    - ИКТ оборудование: музыкальный центр.

    Цель: гармоничное физическое развитие детей.

    Задачи:
    Обучающие задачи:
    - повышать двигательную активность детей;
    - учить детей соотносить движения с текстом;
    - способствовать формированию координации движений;
    Развивающие задачи:
    - развивать физические качества детей;
    - развивать у детей навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов;
    - совершенствовать умение отгадывать загадки по сюжету образовательной деятельности.
    Воспитательные задачи:
    - воспитывать чувство коллективизма;
    - способствовать проявлению положительных эмоций;
    - воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
    Оздоровительные задачи:
    - профилактика плоскостопия с помощью разных видов ходьбы;
    - формирование правильного дыхания при выполнении дыхательных упражнений;
    - воздействовать на биологически активные точки при помощи разных видов оздоровительного массажа.

    Дети входят в зал друг за другом. Воспитатель предлагает ребятам поприветствовать друг друга и гостей и провести оздоровительный массаж «Доброе утро».
    Оздоровительный массаж «Доброе утро»

    Доброе утро
    (Разводят руки в стороны)
    Улыбнись скорее
    И сегодня весь день
    Будет веселее!
    (Хлопают в ладоши)
    Мы погладим лобик,
    Носик и щёчки
    (Выполняют упражнения по тексту)
    Будем мы красивыми
    Как в саду цветочки.
    (Постепенно поднимают руки вверх, выполняя
    «фонарики»)

    Разотрем ладошки

    Сильнее, сильнее,
    (Выполняют движения по тексту)
    А теперь похлопаем
    Смелее, смелее.
    (Хлопают в ладоши)
    Ушки мы теперь потрем
    И здоровье сбережем
    (Растирают ушки)
    Улыбнемся снова
    Будем все здоровы!
    (Поднимают руки вверх)
    Воспитатель:
    -Ребята, я, предлагаю вам, отправится в сказку. Вы готовы? (Ответы детей)


    По тропинке мы пойдём,
    Сказку добрую найдём.
    Дети друг за другом встали,
    Весело все зашагали.
    (Ходьба друг за другом по залу)
    В полуприседе пойдём,
    может мы грибок найдём
    (Ходьба в полуприседе)
    Встали дружно на носочки,
    И потянемся чуточек.
    (Ходьба на носочках)
    Снова будем мы шагать,
    Хорошо ведь нам гулять.
    (Обычная ходьба)
    Но пора поторопиться,
    Пора сказку начинать.
    (Лёгкий бег)
    Снова дружно мы шагаем,
    Руки к верху поднимаем
    (Ходьба друг за другом, дыхательные упражнения)
    К домику все подойдём
    Сказку добрую начнём.
    (Подходят к домику)
    Воспитатель:
    - Вот, мы и попали в сказку. А что же это за сказка попробуем отгадать:
    Круглый бок, румяный бок
    Покатился …. (Колобок)
    Воспитатель:
    -Молодцы, ребята! Посмотрите, возле избушки сидит бабушка и горько плачет. У неё пропал Колобок. Ребята, давайте поможем Бабушке найти и вернуть Колобка. Отправляемся в путь!
    Дети выходят на полянку и встречают сказочного персонажа – зайца.
    Воспитатель:
    -Ой, ребята, тут кто-то спрятался. Давайте попробуем отгадать:
    Длинное ухо, комочек пуха
    Прыгает ловко, любит морковку. (Зайка)
    -Правильно, ребята, это зайка. Давайте научим зайку делать зарядку, для того, чтобы стать сильными и ловкими.
    Дети выполняют музыкально-ритмическую композицию «Весёлая зарядка»


    Воспитатель:
    -Молодцы, ребята! Мы теперь стали сильными и ловкими и можем дальше отправляться на поиски Колобка.
    Дети встречают сказочного персонажа – волка.
    Воспитатель:
    -Ребята, давайте дальше отправимся на поиски Колобка. Здесь кто-то спрятался? Давайте отгадаем:
    Кто зимой холодной
    Ходит злой, голодный. (Волк)
    -Правильно - это волк. Чтобы найти Колобка волк предлагает нам пройти по его следам.
    Дети идут друг за другом по массажной дорожке со следами.


    Воспитатель:
    -Молодцы, все справились с заданием волка. Продолжаем поиски Колобка. Ребята, посмотрите, нас здесь кто-то встречает. Давайте посмотрим!
    Косолапый и большой,
    Спит в берлоге он зимой.
    Любит шишки, любит мёд,
    Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
    -Мишка нам приготовил задание. Он предлагает нам пройти через пенёчки.
    Дети перешагивают через «пенёчки» с высоко поднятыми ногами.


    -Какие же вы молодцы, преодолели практически все препятствия. Ой, а здесь кто-то спрятался. Давайте посмотрим, кто же это? (воспитатель достаёт лису). Да это же лиса!
    -Ребята, наша лиса что-то приуныла. Давайте развеселим лису и поиграем с ней, может быть, тогда она отдаст нам Колобка. Но прежде нам необходимо превратиться в зайчиков. Раз, два, повернись и в зайчат превратись!
    Дети превращаются в зайчиков и проводиться подвижная музыкальная игра «Лиса и зайцы» и дыхательные упражнения.


    - Лисичка за нашу весёлую и интересную игру отдаёт нам Колобка. Спасибо, лисичка.
    Дети «Зайчики» превращаются в ребят. Берут Колобка и возвращают его Бабушке.
    Воспитатель:
    - Спасибо вам ребятки, за то, что вы помогли колобку вернуться домой.
    Воспитатель:
    -Ребята, давайте вспомним наше путешествие.
    Подводиться итог НОД, дети отвечают на вопросы:
    В какой сказке побывали?
    Кто повстречался на пути?
    Что делали с зайчиком?
    Что делали с волком?
    Что делали с мишкой?
    А с лисой?
    Воспитатель:
    - Ой, ребята, пока мы с вами разговаривали, бабушка испекла нам угощение.
    (детям раздается угощение)
    Под музыку дети уходят из - зала.

    Программное содержание. Учить ходить колонной по одному обычным шагом, на носках, выполняя задания по сигналу воспитателя, бегать в рассыпную, развивать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед, упражнять в ползание по скамейке на четвереньках с опорой на ладони и колени.

    Развивать ловкость при выполнении упражнений, в подвижных играх. Учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижной игре, воспитывать внимательность.

    Создать условия для положительных эмоций и чувств.

    Пособие. По два флажка на каждого ребенка, три обруча, скамейка (высота 15 см), дуга (высота 50 см), атрибут зайчика на каждого ребенка.

    Ход занятия.

    Загадка. Длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Кто это? (Это зайчик).

    Сегодня вы будете маленькими зайчиками, а я мама-зайчиха.

    Жили-были зайчики

    На лесной опушке,

    Жили-были зайчики

    В маленькой избушке.

    Ложитесь на коврик.

    Ночь пришла

    Темноту принесла

    Задремал петушок,

    Запел сверчок.

    Уже поздно, сынок

    Ложись на бочок.

    Баю-бай,

    Засыпай.

    Утром зайчата просыпались и мама-зайчиха вела их на полянку поиграть и порезвиться.

    Вот и солнышко проснулось

    Стало лучше припекать

    Потянулась, улыбнулась

    Зайчиков зовет играть.

    I . Ходьба в колонне по одному обычным шагом, на носках.

    Зайки, зайки маленькие

    Деточки удаленькие

    Пройдите по дороженьке

    Топните зайки ноженьками

    Топ, топ, топ.

    Бег в рассыпную. Спокойная ходьба.

    Становитесь зайки в круг.

    II . Общеразвивающее упражнение (с флажками)

    1) И.п.: ноги на ширине ступни, флажки в обеих руках внизу. Поднять флажки вверх, помахать ими, опустить, вернуться в исходное положение. (5 раз)

    2) И.п.: то же, флажки у груди. Присесть, постучать палочками об пол, встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение. (5 раз)

    3) И.п.: сидя ноги врозь, флажки в обеих руках у плеч. Наклониться, положить флажки у носков ног, выпрямиться, руки убрать за спину; наклониться, взять флажки, вернуться в исходное положение. (4 раза)

    4) И.п.: ноги слегка расставлены, флажки в опущенных руках. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой на месте. (2 раза)

    Скачет зайка маленький

    Около завалинки,

    Быстро скачет зайка

    Ты его поймай-ка

    Основные виды движений

    Очень любят зайки прыгать с кочки на кочку.

    (Воспитатель напоминает, что прыгать нужно на носочки, легко).

    Дети помогают убрать обручи, садятся на лавочку.

    Мама-зайчиха очень боялась за своих деток и учила их ползать по мостику (скамейке 15-20см) тихо, чтобы их не услышал, не заметил волк.

    Показ воспитателя. (Спина прямая, смотрим вперед).

    Скачут зайцы

    Скок-скок-скок

    На зеленый, на лужок

    Травку щиплют, кушают.

    Осторожно слушают

    Не идет ли волк?

    (Появляется волк из кустов. Он рычит. Зайчата убегают домой).

    Подлезание под дугу («Двери в дом»)

    III . Игра на внимание «Угадай, кого не стало?»

    Документы для скачивания:

    Данный материал содержит перспективное планирование по образовательной области "Физическое развитие" во второй младшей группе по программе ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.:, предназначен воспитателям и инструкторам по физической культуре.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    2-3 минуты

    12-15 минут

    2-3 минут

    СЕНТЯБРЬ

    I неделя/ Моя группа. Игрушки. Учимся дружить.

    Развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 1, ст.23

    Ходьба стайкой за инструктором

    Игра «Пойдем в гости»

    Бег обычной стайкой

    1. Ходьба между двумя линиями (расстояние 25 см)

    2. Прыжки на всей ступне с подниманием на носки (пружинка)

    «Беги ко мне»

    Ходьба стайкой за мишкой. Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня»

    II неделя/ Изменения в природе осенью.

    Упражнять детей в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем; прыжках на двух ногах на месте. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 2, ст.24

    Ходьба парами в стайке за инструктором

    Бег парами в стайке за инструктором

    Без предметов «В лесу»

    1. Прыжки на всей ступне с работой рук (пружинка)

    «Солнышко и дождик»

    Игровое задание «Соберем листочки».

    III неделя/ Осенний урожай

    Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; учить энергично отталкивать мяч при прокатывании. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 3, ст.25

    Ходьба в колонне по одному, упражнение «Ворона!»

    ОРУ

    «Веселый огород»

    1.Прокатывание мячей. 2.«Прокати и догони».

    «Огуречик».

    Игра малой подвижности «Корзиночка»

    IVнеделя/

    Лесные животные осенью. ОБЖ на природе

    Развивать ориентировку в пространстве; умение действовать по сигналу; группироваться при Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 4, ст.26

    Ходьба по кругу с поворотом по сигналу

    Бег по кругу

    ОРУс кубиками

    1.Ползание с опорой на ладони и колени под шнур

    2.«Доползи до погремушки»

    «Зайцы и волк»

    Игра «Найдем жучка». Пальчиковая гимнастика «Кто как готовиться к зиме»

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    ОКТЯБРЬ

    I неделя/ Моя семья. Члены семьи

    Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры: развивать умение приземляться на полусогнутые ноги в прыжках. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 5, ст.28

    Ходьба в колонне по одному,бег в колонне по одному и врассыпную.

    ОРУ

    «Дружная семья»

    1.Равновесие «Пойдем по мостику».

    2.Прыжки.

    «Догони мяч»

    «Автомобили»

    Ходьба в колонне по одному. Пальчиковая гимнастика «Семья»

    II неделя/

    Что я знаю о себе

    Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги; в энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг другу .

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 6, ст.29

    Ходьба и бег по кругу

    ОРУ «Мы стараемся»

    1.Прыжки из обруча в обруч.

    2.«Прокати мяч».

    «Карусель»

    Игровое упражнение «Части тела» («Головушка – соловушка»

    III неделя/ Любимый дом

    Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в ползании. Развивать ловкость в игровом задании с мячом.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 7, ст.30

    Ходьба в колонне по одному, врассыпную, по всему залу. По сигналу педагога: «Стрекозы» - бег, помахивая руками, как «крылышками»; переход на обычную ходьбу. На следующий сигнал: «Кузнечики» - прыжки на двух ногах - «кто выше».

    ОРУ

    С мячом

    1.Игровое упражнение «Быстрый мяч».

    2.Игровое упражнение «Проползи - не задень».

    «Найди свой домик».

    Развитие мелкой моторики рук «Прищепка».

    IVнеделя/ Я живу в городе

    Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; развивать координацию движений при ползании на четвереньках и упражнений в равновесии.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 8, ст.31

    Ходьба в колонне по одному по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; бег по кругу также с поворотом. Ходьба и бег проводятся в чередовании, темп упражнения умеренный.

    ОРУ

    «Мы по городу шагаем»

    1.Ползание «Крокодильчики»

    2.Равновесие «Пробеги - не задень»

    «По ровненькой дорожке»

    Ходьба в колонне по одному.

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    Общеразвивающие

    упражнения (ОРУ)

    Основные движения

    Подвижные игры

    (ПИ)

    НОЯБРЬ

    Iнеделя / Городские профессии

    Упражнять детей в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры и приземлении на полусогнутые ноги в прыжках

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 9, ст.33

    Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя дети переходят к ходьбе на носках короткими, семенящими шагруки на поясе. По сигналу к бегу.

    Общеразвивающие упражнения с ленточками

    Равновесие «В лес по тропинке».

    Прыжки «Зайки - мягкие лапочки».

    Подвижная игра «Ловкий шофер».

    Игра «Найдем зайчонка».

    IIнеделя/ Транспоррт. ОБЖ на улице

    Упражнять в ходьбе колонной по одному с выполнением заданий; прыжках обруча в обруч, учить приземляться на полусогнутые ноги; упражнять в прокатывании мяча другу, развивая координацию движений и глазомер

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 10, ст.34

    Ходьба в колонне по одному Бег, руки в стороны.Ходьба и бег чередовании

    Общеразвивающие упражнения с обручем.

    1.Прыжки «Через болото».

    2.Прокатывание мячей «Точный пас»

    Подвижная игра «Автомобили»

    Игра «Где спрятался мышонок?».

    IIIнеделя/ Предметы домашнего обихода

    Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; развивать координацию движений и ловкость при прокатывании мяча между предметами; упражнять в ползании.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 11, ст.35

    Ходьба по кругу. После ходьбы выполняется бег по кругу сначало в одну, а затем в другую сторону.

    Общеразвивающие упражнения «Мамины помощники»

    1.Игровое задание с мячом «Прокати - не задень».

    2.«Проползи - не задень»

    Подвижная игра «По ровненькой дорожке».

    Игра малой подвижности «Самовар» (Пыхтит на кухне самовар)

    IVнеделя/ Свойства и качество предметов

    Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, развивая внимание, реакцию на сигнал воспитателя; в ползании, развивая координацию движений; в равновесии

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 12, ст.36

    Ходьба в колонне по одному с выполнением задания, бег в колонне по одному. Переход на бег по сигналу воспитателя и снова на ходьбу. Ходьба проводится в чередовании

    1.Ползание. Игровое задание - «Паучки».

    2.Равновесие

    Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч».

    Ходьба в колонне по одному.

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    ДЕКАБРЬ

    I неделя/ Зимние забавы

    Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку

    пространстве; в сохранении устойчивого равновесия и прыжках.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 13, ст.38

    Ходьба и бег в колонне по одному

    Ходьба врассыпную

    бег врассыпную

    ОРУ «Зимой»

    1.Равновесие. Игровое упражнение «Пройди - не задень».

    2.Прыжки. Перепрыгни через снежки

    Подвижная игра «Берегись заморожу».

    Ходьба в колонне по одному. Игра «Снежная карусель».

    II неделя/ Зимние чудеса

    Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий; в приземлени и на полусогну ноги в прыжках со скамейки; в прокатывании мяча

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 14, ст.40

    Ходьба в колонне по одному

    Ходьба и бег проводятся в чередовании.

    1.Прыжки со скамейки (высота 20 см) на резиновую дорожку или мат

    2.Прокатывание мячей друг другу

    Подвижная игра «Снежинки и ветер».

    Ходьба в колонне по одному. Самомассаж

    «Зима»

    III неделя/ Скоро праздник новый год

    Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу воспитателя; в прокатывании мяча между предметами, умении группироваться при лазании под дугу.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 15, ст.11

    Ходьба в колонне по одному

    бег в колонне по одному; ходьба и бег проводятся в чередовании.

    ОРУ « Новогодняя ёлочка»

    1.Прокатывание мяча между предметами

    2.Ползание под дугу «Проползи - не задень»

    Подвижная игра «Поймай снежинку».

    Игровой самомассаж «Ой, мороз, мороз щиплет щеки…»

    IVнеделя/ Подарки друзьям и близким

    Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве; упражнять в ползании на повышенной опоре: и сохранении равновесия при ходьбе по доске. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 16, ст.42

    Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя: всем детям предлагается разбежаться по всему залу; переход на ходьбу врассыпную и снова на бег.

    Общеразвивающие упражнения на стульчиках

    1.Ползание. Игровое упражнение «Жучки на бревнышке».

    2.Равновесие. «Пройдем по мостику».

    Подвижная игра «Птица и птенчики»..

    Игровое упражнение «Новыйгод»

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    (ПИ)

    ЯНВАРЬ

    I неделя/

    Повторить ходьбу с выполнением задания; Упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры; прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед.. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 17, ст.43

    Ходьба в колонне по-одному. По сигналу в-ля «Великаны!» ходьба на носках прямые руки вверх. Ходьба с поворотом «Кругом!». Бег.

    ОРУ

    Равновесие «Пройди не упади!» (по доске ширина 15 см).

    Прыжки «Из ямки в ямку!».

    «Коршун и цыплята»

    Игра малой подвижности «Найдем цыпленка?».

    II неделя/ Изменения в природе зимой

    Упражнять в ходьбе колонной по одному, беге врассыпную; в прыжках на двух ногах между предметами; в прокатывании мяча, развивая ловкость и глазомер.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 18, ст.45

    Игровое упр. «Наполянке». Ходьба в колонне, ходьба врассыпную; бег врассыпную.

    Игровое упражнение «Согревалочка»

    Прыжки «Зайки-прыгуны!» (между кубиками)

    Прокатывание мяча

    «Прокати мяч»

    «Снежинки и ветер»

    Ходьба в колонне по одному.

    III неделя/ Изменения в природе (животные)

    Упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя в ходьбе вокруг предметов; развивать ловкость при катании мяча друг другу; повторить упражнения в ползании, развивая координацию движений..

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 19, ст.46

    Ходьба по кругу, выложенному из кубиков. По сигналу «Кубик возьми!» взять кубик, затем снова положить. Бег по кругу. Ходьба и бег чередуются.

    ОРУ – игровое упраженеие «Как –то утром на лужайке»

    Прокатывание мяча друг другу в парах. И.П. сидя на полу. – «Прокати –поймай!»

    Ползание на ладонях и стопах «Медвежата»

    Подвижная игра «Коршун и цыплята».

    «Зайка беленький сидит»

    Игра малой подвижности «Найдем зайчонка?»

    IVнеделя/ Зимние виды спорта

    Повторить ходьбу с выполнением заданий. Упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола; сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 20, ст.47

    Ходьба в колонне по одному с остановкой на сигнал. Бег в колонне с остановкой, после остановки бег в противоположную сторону.

    ОРУ «Мы спортсмены»

    Подлезание под дугу не касаясь руками пола «Пролезь не задень»

    Ходьба по доске. «По тропинке»

    Подвижная игра «Раз, два,три картинку возьми»».

    Ходьба в колонне по одному. Игровое упражнение «На санках»

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    ФЕВРАЛЬ

    Iнеделя/ Мой папа. Мужские профессии

    Упражнять в ходьбе и беге вокруг предметов; развивать координацию движений

    ходьбе переменным шагом; повторить прыжки с продвижением вперед.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа №21, ст.50

    Ходьба и бег по кругу, выложенному кольцами: ходьба примерно три четверти круга и бег - полный круг: остановка, поворот в другую сторону повторение упражнений.

    Общеразвивающие упражнения с кольцом

    1. Равновесие «Перешагни-не наступи»

    2.Прыжки «С пенька на пенек»

    Подвижная игра «Автомобили».

    Игра малой подвижности по выбору детей.

    II неделя/ Мы защитники Родины

    Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий; в прыжках с высоты смягком приземлении на полусогнутые ноги; развивать ловкость и глазомер в заданиях с мячом.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 22, ст.51

    Ходьба в колонне по одному, бег высоко поднимая колени, переход на обычный бег. Упражнения в ходьбе и беге чередуются.

    ОРУ «Мы защитники»

    1.Прыжки «Мы сильные».(спрыгивание)

    2.Прокатывание мяча «Меткие стрелки».

    Подвижная игра «Самолеты»

    Игра с бумажными самолетиками

    III неделя/ Праздник пап

    Упражнять детей в ходьбе переменным шагом, развивая координацию движений разучить бросание мяча через шнур, развивая ловкость и глазомер; повторить ползание через шнур, не касаясь руками пола.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 23, ст.52

    Ходьба в колонне по одному, перешагивая через шнуры попеременно прав левой ногой. Бег врассыпную.

    Общеразвивающие упражнения с мячом.

    1.Бросание мяча через шнур двумя руками «Кто дальше?»

    Подвижная игра «У солдат порядок строгий».

    Игра малой подвижности.

    «Игра идёт!»

    (Мы лётчики, пилоты

    Мы водим самолёты.)

    IVнеделя/ Моя мама. Женские профессии.

    Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; упражнять в умении группировать

    лазании под дугу; повторить упражнение в равновесии

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 24, ст.53

    Построение в одну шеренгу, перестроение в колонну по одному; ходьба в кол по одному; по сигналу воспитателя переход на ходьбу врассыпную, затем на бег врассыпную

    Ходьба и бег врассыпную в чередовании.

    Общеразвивающие упражнения.

    1.Лазание под дугу в группировке «Под дугу».

    2.Равновесие

    Подвижная игра. «Лягушки» (прыжки).

    Игра «Найдем лягушонка».

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    МАРТ

    I неделя/ Мамин праздник

    Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры; повторить прыжки между предметами. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 25, ст.54

    Вначале проводится ходьба по кругу, затем бег по кругу в умеренном темпе, переход на ходьбу и остановка. Поворот в другую сторону и повторение ходьбы и бега.

    ОРУ с кубиком

    1.«Ровным шажком»

    2.Прыжки «Змейкой»

    Подвижная игра «Маме помогаем, игрушки убираем»

    Игра малой подвижности «Весенние цветочки»

    II неделя/ Народная игрушка

    Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; разучить прыжки в длину с места; развивать ловкость при прокатывании мяча. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 26, ст.56

    Ходьба в колонне по одному; ходьба врассыпную. Ходьба и бег проводятся в чередовании.

    ОРУ.«Матрешки»

    1.Прыжки «Через канавку».

    2.Катание мячей друг другу «Точно в руки».

    Ходьба в колонне по одному

    III неделя/

    Фольклор

    Развивать умение действовать по сигналу воспитателя. Упражнять в бросании о пол и ловле его двумя руками, в ползании на повышенной опоре. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 27, ст.57

    Упражнения в ходьбе и беге чередуются.

    ОРУ с мячом.

    1.«Брось - поймай».

    2.Ползание на повышенной опоре

    Подвижная игра «Зайка серый умывается».

    «Волк-волчок»

    Игра малой подвижности «Гуленьки»

    (Ой, люли, люли, люленьки!)

    «Карусель»

    IVнеделя/ Народные промыслы

    Развивать координацию движений в ходьбе и беге между предметами; повторить упражнения в ползании; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 28, ст.58

    Ходьба и бег между предметами.

    Общеразвивающие упражнения.

    1.Ползание «Медвежата»

    2.Равновесие

    Подвижная игра «Чей кружок быстрее соберётся».

    Ходьба в колонне по одному. Игра с речевым сопровождением«Матрешки» (Хлопают в ладошки, Дружные матрешки)

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    Общеразвивающие

    упражнения (ОРУ)

    Основные движения

    Подвижные игры

    (ПИ)

    АПРЕЛЬ

    Iнеделя/ Весна. Сезонные явления. Игры детей

    Повторить ходьбу и бег вокруг предметов, прыжки через шнуры. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 29, ст.60

    Ходьба вокруг кубиков (по 2 кубика на каждого ребенка). Выполняется ходьба кругу, затем бег. Остановка, поворот в другую сторону и продолжение ходьбы и бега в кубиков.

    ОРУ«Бегут ручьи, кричат грачи»

    1.Равновесие.

    2.Прыжки «Через канавку».

    Подвижная игра «Солнышко и дождик».

    Игра с речевым сопровождением«Весна пришла».

    (Стучат все громче дятлы…)

    II неделя/ Весна. Животный мир

    Упражнять в ходьбе и беге, с выполнением заданий; в приземлении на полусогну ноги в прыжках; развивать ловкость в упражнениях с мячом.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 30, ст.61

    Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспитателя: «Жуки полетели!» - дети разбегаются врассыпную по залу. На сигнал: «Жуки отдыхают!» - дети ложатся на спин двигают руками и ногами, как бы шевелят лапками.

    ОРУ «Зайкина зарядка»

    (Утром заинька проснулся)

    1.Прыжки из кружка в кружок.

    2.Упражнения с мячом. «Точный пас».

    Подвижная игра «Зайцы и волк»».

    Пальчиковая гимнастика «Кого встретили в лесу»

    III неделя/ Растения весной

    Повторить ходьбу и бег с выполнением заданий; развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом; упражнять в ползании на ладонях и ступнях.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 31, ст.62

    Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя: «Великаны!» - ходьбе носках, руки вверх; переход на обычную ходьбу. По сигналу: «Гномы!» - присед, руки положить на колени.

    ОРУ «Как в лесу красиво стало»

    1.Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками

    2.Ползание по гимнастической скамейке «Медвежата».

    Подвижная игра «Мы топаем ногами».

    Ходьба в колонне по одному.

    IV неделя/ Птицы

    Упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу воспитателя; повторить ползание между предметами; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повыше опоре.

    Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 32, ст.63

    Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу

    ОРУ «Птицы»

    1.Ползание «Проползи - не задень».

    2.Равновесие «По мостику»

    Подвижная игра «Птички в гнездышках».

    Ходьба в колонне по одному.

    Игра с речевым сопровождением «Мы построили скворечник»

    ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    Неделя/Тема недели

    Задачи

    Вводная часть

    Основная часть

    Заключительная часть

    ОРУ

    Основные движения

    Подвижные игры

    (ПИ)

    МАЙ

    Iнеделя/ Растения. Бережное отношение к природе

    Повторить ходьбу и бег врассыпную, развивая ориентировку в пространстве повторить задание в равновесии и прыжках. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 33, ст.65

    Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную по всему залу.Упражнения в ходьбе и беге чередуются.

    Общеразвивающие упражнения с кольцом (от колъцеброса).

    Равновесие

    Прыжки через шнуры

    Подвижная игра. «Найди свой цветок».

    Ходьба в колонне по одному. Игра малой подвижности «Кому дать»

    II неделя/ Комнатные растения

    Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в прыжках со скамейки на полусогнутые ноги; в прокатывании мяча друг другу. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 34, ст.6

    Ходьба и бег в колонне по одному между предметами

    ОРУ «Цветочный хоровод»

    прокатывание мяча друг другу

    Подвижная игра «Воробышки и кот».

    Ходьба в колонне по одному. Игра малой подвижности «На окне в горшочке»

    III неделя/ Лето. Изменения в природе

    Ходьба с выполнением заданий по сигналу воспитателя: упражнять в бросании мяча вверх и ловля его; ползание по гимнастической скамейке Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 35, ст.67

    Ходьба в колонне по одному

    Ходьба и бег чередуются несколько раз.

    Общеразвивающие упражнения с флажками.

    Броски мяча вверх и ловля его двумя руками

    Ползание по скамейке

    Подвижная игра «Огуречик, огуречик».

    Ходьба в колонне по одному.

    IVнеделя/ Летние праздники и забавы

    Упражнять в ходьбе и беге по сигналу воспитателя; в лазании по наклонной лесенке повторить задание в равновесии. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Младшая группа № 36, ст.68

    Ходьба в колонне по одному

    бег врассыпную по всему залу

    Общеразвивающие упражнения.

    Лазание на наклонную лесенку

    Ходьба по доске, положенной на пол

    Подвижная игра «Коршун и наседка».

    «Найди себе пару»

    Ходьба в колонне по одному.

    Задачи на Сентябрь (2-я младшая гр.)

    Образовательные:

    Развивать ориентировку в пространстве

    Учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие.

    Упражнять детей в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем

    Упражнять детей в прыжках на двух ногах на месте.

    Учить энергично отталкивать мяч при прокатывании.

    Развивающие:

    Развивать ловкость, силу.

    Воспитательные:

    Воспитывать уважение друг к другу

    Задачи на Октябрь (2-я младшая гр.)

    Образовательные:

    Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры

    Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги

    Упражнять энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг другу

    Упражнять в ползании

    Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя

    Развивающие:

    Развивать умение приземляться на полусогнутые ноги в прыжках

    Развивать ловкость в игровом задании с мячом

    развивать координацию движений при ползании на четвереньках и упражнений в равновесии

    Воспитательные:

    Формировать умения взаимодействовать с взрослым и сверстниками

    Задачи на Ноябрь (2-я младшая гр.)

    Образовательные:

    Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры.

    Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги.

    Упражнять в ползании.

    Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий.

    Развивающие:

    Развивать координацию движений и глазомер.

    Развивать ловкость в игровом задании с мячом.

    Развивать умение действовать по сигналу воспитателя.

    Развивать внимание.

    Воспитательные:

    Учить работать в команде

    Задачи на Декабрь (2-я младшая гр.)

    Образовательные:

    Упражнять ходьбе и беге в рассыпную, с выполнением заданий, с остановкой по сигналу.

    Упражнять в прыжках со скамейки приземлением на полусогнутые ноги.

    Упражнять в прокатывании мяча друг другу, между предметами.

    Упражнять в ползании.

    Развивающие:

    Развивать ловкость

    Развивать координацию движений и глазомер

    Развивать внимание.

    Воспитательные:

    Учить работать в команде

    Задачи на Январь (2-я младшая гр.)

    Образовательные:

    1.1. Повторить ходьбу с выполнением задания;

    1.3. Упражнять в прыжках на двух ногах, продвигаясь вперед.

    Развивающие:

    2.1. Развивать ловкость

    2.3.Развивать внимание.

    Воспитательные:

    Воспитывать любовь к спорту.

    Задачи на Февраль (2-я младшая гр.)

    Образовательные:

    1.1. Упражнять в ходьбе и беге вокруг предметов с выполнением заданий, переменным шагом, врассыпную

    1.2. Упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры;

    1.3. Повторить прыжки с продвижением вперед, прыжках с высоты с мягком приземлении на полусогнутые ноги

    1.4. Повторить ползание через шнур, не касаясь руками пола.

    Развивающие:

    2.1. Развивать ловкость, силу

    2.2. Развивать координацию движений и глазомер

    2.3.Развивать внимание.

    Воспитательные:

    Воспитывать доброе отношение друг к другу и бережное отношение к спортивному инвентарю

    Задачи на МАРТ (2-я младшая гр.)

    1.Образовательные:

    1.1. Упражнять в ходьбе и беге по кругу, в рассыпную,

    1.2. Упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры;

    1.3. Повторить прыжки между предметами, в длину,

    1.4. Повторить ползание на повышенной опоре

    1.5. Разучить бросание мяча через шнур

    1.6. Упражнять в бросании мяча о пол и ловле его двумя руками

    2.Развивающие:

    2.2. Развивать координацию движений и глазомер

    2.4.Развивать внимание.

    3. Воспитательные:

    Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и целеустремленность при выполнении физических упражнений.

    Задачи на АПРЕЛЬ (2-я младшая гр.)

    1.Образовательные:

    1.1. Упражнять в ходьбе и беге вокруг предметов, с выполнением заданий, с остановкой по сигналу воспитателя

    1.3. Упражнять в приземлении на полусогну ноги в прыжках.

    1.4. Развивать ловкость в упражнениях с мячом.

    1.5. Упражнять в ползании на ладонях и ступнях, между предметами.

    2.Развивающие:

    2.1. Развивать ловкость при прокатывании мяча.

    2.2. Развивать координацию движений и глазомер

    2.3. Развивать умение действовать по сигналу воспитателя.

    2.4.Развивать внимание.

    3. Воспитательные:

    Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

    Задачи на МАЙ (2-я младшая гр.)

    1.Образовательные:

    1.1. Упражнять в ходьбе и беге врассыпную, между предметами; по сигналу воспитателя

    1.2. Упражнять в сохранении равновесия на повышенной площади опоры;

    1.3. Упражнять в прыжках со скамейки на полусогнутые ноги;

    1.4. Упражнять в прокатывании мяча друг другу.

    1.5. Упражнять в ползание по гимнастической скамейке, в лазании по наклонной лесенке.

    2.Развивающие:

    2.1. Развивать ловкость при прокатывании мяча.

    2.2. Развивать координацию движений и глазомер

    2.3. Развивать умение действовать по сигналу воспитателя.

    2.4. Развивать внимание.

    2.5. Развивать ориентировку в пространстве при беге в рассыпную

    3. Воспитательные:

    1. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, учить работать в команде.